Историческая справка Губского сельского поселения

Историческая  справка

Губского  сельского  поселения

Губское сельское поселение расположено в юго-западной предгорной зоне Мостовского района. Граничит с  Беноковским сельским поселением  с севера-востока с Мостовским городским поселением, с востока с Переправненским  сельским поселением, с юга с Бесленеевским и Баговским   сельскими поселениями, с запада с республикой Адыгея.В состав поселения входят ст.Губская, ст.Баракаевская,ст.Хамкетинская.

Общая площадь территории поселения — 24592 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения – 1789 га.

Ст. Баракаевская  основана в 1862 году крестьянами переселенцами из  центрального района России, насчитывалось 120 семей. В 1912 году была построена большая школа. До революции в станице проживало около 5 тысяч человек, 2000 хозяйств.

Ст.Хамкетинская  основана в 1862 году в верховьях реки Псефирь, заселена первыми переселенцами и состояла из 150 дворов. Ст. Хамкетинская  была Майкопского отдела. Казаки станицы занимались скотоводством в меньшей мере хлебопашеством.

После революции в 1909-1915 гг. в станице  насчитывалось населения 4908 человек. В 1920 году в станице была установлена окончательно Советская власть. В 1923 году была одна школа с численностью 86 учащихся. После коллективизации в 1930 году был организован колхоз.

Ст. Губская   основана в 1861 году, населена   переселенцами из центральных губерний России, а так же из оставшихся солдат укрепрайона реки Губса. В начале станица насчитывала 210 домов  с населением 1987 человек. Основным занятием казаков было земледелие, скотоводство, охота.

В 1908 году была построена школа. После революции в марте 1918 года был основан первый сельский Совет  в ст. Губской.

В 1929 году образован колхоз «Путь Ленина». В 1932 году в ст. Губской был сырзавод, куда возили молоко из ст. Баракаевской и Хамкетиснкой. Из молока делали сыр и масло. Перед Великой Отечественной войной колхозники жили довольно зажиточно.

В августе 1942 года фашисты аккупировали станицы Губскую, Хамкетинскую, Баракаевскую.

В 1943 году враг бежал из станиц и вновь стали возрождаться колхозы.

В 1950 году произошло объединение колхозов «МОПР» ст. Баракакевской, имени «ВЦИК» ст. Хамкетинской, в один «Путь Ленина» ст. Губской.

На 1 января 1960 года  колхоз  представлял  из себя  большое  многоотраслевое хозяйство. В колхозе трудилось 2240 человек.

В 1959 году были добыты  нефть и газ.

В 1959 году в состав Губского сельского Совета  вошли ст. Хамкетинская, ст. Баракаевская. Насчитывалось хозяйств 2250, населения 6550.

Были построены здания аптеки, родильный дом, контора колхоза, детский сад, средняя школа, два магазина, шоссейная дорога Губская- Хамкетинская, Губская- Баракаевская.

В  1991 году распоряжением главы администрации Мостовского района  от 23.09.1991 г. № 139-р «О прекращение деятельности сельских Советов»    сельский Совет  переименован  в Губский сельский  округ.

С  2006 года   является муниципальным образованием  Губское сельское поселение  с административным  центром станица Губская. В своем  составе имеет: станицу Баракаевскую, и станицу Хамкетинскую.

Население Губского  сельского поселения составляет  —  4475 человек, хозяйств-1694:   ст.Губская  —  3090 человек, хозяйств-1189; ст.Баракаевская- 865 человек, хозяйств-303; ст.Хамкетинская- 520 человек, хозяйств-202.

Общераспространенные  полезные ископаемые, находящиеся на территории поселения, представлены месторождениями нефти, песка, глины, марганца. Все эти полезные ископаемые не эксплуатируемые, требующие дополнительного геологического изучения.

Через Губское сельское поселение проходит автодорога регионального значения Мостовской -Хамкетинская. Общая протяженность дорог в поселении с гравийным покрытием – 100 км, с асфальтовым покрытием – 22 км, грунтовые – 20 км.

Станица Губская газифицирована. Количество абонентов-946.

На территории поселения осуществляют деятельность юридические  лица в том числе: 3 средних школы, 1 детский сад, 1 предприятие пищевой промышленности, 1 предприятие строительной промышленности,                               1 сельскохозяйственное предприятие,1 отдел ветеринарного управления,                     3 лечебных учреждения (2 ФАПа, 1 больница), 3 подразделения почтамта,                 2 подразделения соцзащиты населения, 5 учреждений культуры, 1 религиозная организация,   1 производство по деревообработке,   частные  предприниматели

( торговля).