С этими правилами следует ознакомить и детей Отдых на воде Много семей жаркие летние дни проводят на пляжах водоемов. Взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако надо помнить, что вода может быть опасной. Чтобы не приключилось беды необходимо напомнить правила поведения на воде. • купаться дети должны только под присмотром взрослого; • ребенок должен быть обязательно в плавательном жилете или нарукавниках; • игры детей должны быть только над водой; • нельзя заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоёма; • время пребывания ребёнка в воде неограниченно, чтобы не допустить переохлаждения; • кожу ребенка необходимо смазать специальными солнцезащитными средствами, чтобы избежать солнечных ожогов. Если вы решили всей семьей отправиться на природу Обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности в таких местах. Расскажите детям о тех опасностях, которые их могут подстерегать. • в таких местах могут быть клещи. Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Поэтому укусы их опасны. Ребёнка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. причем брюки необходимо заправить в резинку носков. Не лишней будет и обработка поверхности одежды средствами от насекомых. • Незнакомые грибы и ягоды, растущие в лесу могут быть ядовитыми. Объясните детям, что их запрещено трогать. • Если поблизости шмели, осы, пчелы, то нужно оставаться недвижимыми. Иначе они могут искусать. • Нельзя подходить к животным, они могут укусить или сильно испугать. • Дети не должны далеко отходить от взрослых. Должны постоянно находиться в поле видимости. Не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться. • Задача родителей надлежащим образом обеспечить защиту своего ребёнка дома и в местах отдыха. Правила безопасного поведения надо соблюдать всегда и это не зависит от времени года. Летом вероятность детского травматизма больше. Из-за боязни травматизма не надо лишать себя возможности отдыхать у водоёмов или в лесу, просто надо соблюдать определенные правила поведения и ваш отдых не будет омрачен.