Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Мостовской зоны деятельности Краснодарского края ООО «ЭкоЦентр», уведомляет о начале своей деятельности с 01 апреля 2024 года и сообщает следующее:

Согласно части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Собственники твердых коммунальных отходов являются потребителями услуг, предоставляемых Региональным оператором на основании договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы) с другими организациями, прекращают свое действие с 01 апреля 2024 г.

Фактическое пользование потребителем услугами, предоставленными Региональным оператором, считается конклюдентными действиями, то есть фактическим принятием условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО на условиях опубликованного Типового договора, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 и его заключением.

Заключение договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными услугами также возможно путем подписания потребителем двух экземпляров договора в офисе Регионального оператора на основании письменного заявления (заявки).

При этом оба способа заключения договора являются юридически равнозначными и влекут за собой одинаковые юридические последствия, как для Регионального оператора, так и для потребителя.

Незаключение договора с Региональным оператором не освобождает потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Информацию о порядке заключения договора потребители могут получить на сайте Регионального оператора https://kuban.clean-rf.ru; по электронной почте ec_mostovskoy@clean-rf.ru, по телефону «горячей линии» 8 800 707-05-08 или с 01.04.2024 г. при личном обращении по адресу Мостовского филиала ООО «ЭкоЦентр»: пгт.Мостовской, ул.Красная, д.103.

Для юридических лиц: Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно п. 8(4) Правил 1156 является заявка потребителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности.

Для населения: Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ст. 30 ЖК РФ). Договор может быть заключен как на бумажном носителе, так и путем совершения конклюдентных действий (договор публичной оферты) (без личного обращения в адрес регионального оператора).

В конце каждого месяца собственнику жилого помещения будет приходить квитанция на оплату коммунальной услуги.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Ежемесячная стоимость коммунальной услуги (на 1 человека):
Мостовской район: частное домовладение – 115,48 руб., многоквартирный дом – 110,55 руб.
Для внесения изменений в начисления за услугу по обращению с ТКО собственнику (нанимателю жилого помещения) необходимо обратиться в адрес Регионального оператора (лично в офис, по электронной почте ec_mostovskoy@clean-rf.ru, через форму обратной связи на официальном сайте https://kuban.clean-rf.ru) с заявлением установленной формы и предоставить документы, которые в нем указаны (паспорт, свидетельство о праве собственности (выписка ЕГРН, договор найма), подтверждающие документы о количестве проживающих или их отсутствии).

Информируем, что собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, без их согласия в соответствии с ФЗ № 304 от 14.07.2022 «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
После отмены жилищного учета граждан в соответствии с приказом МВД России от 31.12.2017 года № 984 справка о составе семьи и выписки из домовых книг упразднены, а их истребование носит нелегитимный характер.

Органы и организации (МФЦ, управляющие компании, ТСЖ), ранее осуществлявшие выдачу данных документов, не уполномочены на их предоставление, так как полномочиями по осуществлению регистрации граждан располагает исключительно МВД России.
Основанием к перерасчету платы за коммунальную услугу является пункт 148(44) Правил 354. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы.

Согласно Правил 354 пп.148(36) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.