Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Мостовского района

Органами предварительного расследования житель Мостовского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, по мотиву идеологической вражды, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), которому грозит лишение свободы сроком до 7 лет.

По версии следствия, 40-летний мужчина, находясь в общественном месте рядом с магазином в станице Ярославской Мостовского района, используя малозначительный повод, стал зачинщиком конфликта с владельцем торговой точки и стоявшими рядом лицами, обозначив себя лицом, обладающим определенным авторитетом в криминальных кругах («смотрящим»), угрожал им физической расправой.

Получив противодействие со стороны жителей, уехал на автомобиле и спустя некоторое время вернулся с тремя лицами, вооруженными бейсбольными битами, с которыми напали на владельца магазина и его друга, причинив им телесные повреждения.

После возбуждения уголовного дела, на протяжении длительного времени скрывался от органов следствия, был объявлен в розыск. В результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками уголовного розыска по Мостовскому району, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении других участников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, в настоящее время применяются меры по установлению их личностей.

Уголовное дело в отношении зачинщика вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мостовской районный суд для рассмотрения по существу.

Прокурор отдела по надзору за следствием

и дознанием в органах внутренних дел

прокуратуры Краснодарского края                                      Е.П. Калинченко