О порядке личного приёма и рассмотрения обращений в прокуратуре района

 

 

«О порядке личного приёма и рассмотрения обращений в прокуратуре района»

 

         Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина, которая строится, в том числе посредством приёма заявителей по личным вопросам согласно утвержденному графику приёма, по результатам которого, при наличии оснований, проводятся проверки и принимаются меры реагирования, направленные на восстановление прав обратившегося лица, стабилизацию существующих правоотношений, укрепление законности и правопорядка.

Так, если в 2016 году на личном приёме принято 598 человек, то в 2017 году – 692, в истекшем периоде 2018 года – 146. При этом, руководством прокуратуры (прокурором и двумя заместителями) традиционно на личном приёме принимается более трети обратившихся заявителей. По результатам проверок, проведенных по поступившим обращениям, отменено более 20 незаконных правовых актов, инициировано привлечение свыше 150 лиц к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности, в суд, в интересах обратившихся, направлено более 250 исков и заявлений.

Кроме того, прокуратурой района, с учетом территориально-географических особенностей территории, проработан вопрос возможности дополнительного, помимо выездного, который также осуществляется всеми оперативными работниками прокуратуры на основании утвержденного графика, приема граждан лично прокурором по средствам видеоконференцсвязи с использованием общедоступного бесплатного Интернет – сервиса Skype и на сегодня возможность такового обеспечена в администрации каждого поселения Мостовского района.

Таким образом, граждане вправе обратиться в прокуратуру района по интересующим их вопросам в любое удобное время и в любой удобной форме.

 

*      *      *

 

Что касается деятельности органов прокуратуры в целом, то она регламентирована Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно нормам которого прокуратура Российской Федерации единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

С учетом изложенного, граждане вправе обратиться в прокуратуру Мостовского района как с индивидуальным, так и с коллективным обращением, которое может быть передано либо в ходе личного приема заявителя (заявителей) оперативному работнику прокуратуры, либо любым удобным способом (почтой, с использованием сети Интернет, опущено в ящик приема граждан, расположенный в холле 1 этажа прокуратуры района, в том числе анонимно и т.д.).

Каждое обращение, поступившее в прокуратуру района получает объективное и окончательное разрешение и в случае, если ранее данные доводы не рассматривались ответ на него дается за подписью заместителя, который, в случае несогласия может быть обжалован прокурору района, ответ которого также может быть обжалован вышестоящему прокурору.

Информируя об изложенном, предлагаю использовать своё право на обращение в органы прокуратуры, активнее обращаться на личный приём.

ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН

оперативными работниками прокуратуры Мостовского района

Прокурор района АСАБИН НИКОЛАЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ Четверг
Заместитель прокурора ШИШКОВ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Среда
Заместитель прокурора САЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ Вторник
Старший помощник прокурора БУЗЫКИН АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ Четверг 09.00-13.00
Старший помощник прокурора КИЖАТКИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ Четверг 14.00-19.00
Помощник прокурора ШУНАЕВ ВАЛЕНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ Понедельник

14.00-19.00

Помощник прокурора КУЦЕНКО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Понедельник 09.00 -13.00
Помощник прокурора ЧАПЛЫГИН ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ Пятница 14.00-19.00
Помощник прокурора КОМБАРОВ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ Пятница 09.00-13.00
Заместитель прокурора САЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ Помощник прокурора КОМБАРОВ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ Каждый первый вторник месяца -Всероссийский день приема предпринимателей